Komplementevasion von Candida albicans

Der humanpathogene Hefe Candida albicans schützt sich vor dem Immunangriff des Menschen als deren Wirt, in dem sich die Hefe tarnt, wie der sprichwörtliche Wolf im Schafspelz. Candida exprimiert spezifische Oberflächenproteine und ahmt so Muster und Strukturen nach, die auf der Oberfläche von menschlichen Zellen dem Wirt, vorkommen. So kann die pathogene Hefe lösliche humane Schutzproteine und Immunregulatoren aus dem Plasma binden und so ist die Hefe für das Immunsystem des Wirtes unsichtbar, und die pathogene Hefe hat sich so einen wichtigen Vorteil zum Überleben geschaffen. Die Abteilung Infektionsbiologie identifiziert und charakterisiert diese schützenden Oberflächenproteine der Hefe Candida albicans. Mit diesem Ansatz können wir zeigen, dass die Hefe mehrere Proteine für diesen Immunschutz verwendet, und dass jedes Immunevasionsprotein der Hefe gleichzeitig mehrere lösliche Immunregulatoren der Menschen, dem Wirt bindet. Jedes einzelne Schutzprotein der Hefe kann so die Immunreaktion des Wirtes auf mehreren Ebenen blockieren und inhibieren und das Überleben der Hefe im immunkompetenten Wirt gewährleisten.

The human pathogenic yeast Candida albicans coats its surface with human immunregulators. Candida has a cell wall (blue color) and the attached human immune regulators is visualized by green.

Bild 2

Candida albicans (green fluorescent) attaches to human endothelial cells.
Mitarbeiter

Leitung

Prof. Dr. Peter F. Zipfel

Telefon: +49 3641 532-1301 E-Mail: peter.zipfel@leibniz-hki.de

Prof. Dr. Christine Skerka

Telefon: +49 3641 532-1164 E-Mail: christine.skerka@leibniz-hki.de

Mitarbeiter

Dr. Prasad Dasari

Telefon: +49 3641 532-1410 E-Mail: prasad.dasari@leibniz-hki.de

Steffi Hälbich

Telefon: +49 3641 532-1175 E-Mail: steffi.haelbich@leibniz-hki.de

Luke Donald Halder

Telefon: +49 3641 532-1167 E-Mail: Luke-Donald.Halder@leibniz-hki.de

Andrea Hartmann

Telefon: +49 3641 532-1177 E-Mail: andrea.hartmann@leibniz-hki.de

Sarah Irmscher

Telefon: +49 3641 532-1348 E-Mail: sarah.irmscher@leibniz-hki.de

Nadine Reiher

Telefon: +49 3641 532-1163 E-Mail: nadine.reiher@leibniz-hki.de

Prof. Dr. Christine Skerka

Telefon: +49 3641 532-1164 E-Mail: christine.skerka@leibniz-hki.de

Monika von der Heide

Telefon: +49 3641 532-1169 E-Mail: Monika.vonderHeide@leibniz-hki.de

Publikationen

In diesem Kontext sind derzeit keine Publikationen verfügbar.